Количество продаваемых в России офисов выросло на 10%

Предложение офисов на продажу выросло за 2021 год на 10%, сообщает «Авито Недвижимость».

Офисы стали лидирующим сегментом коммерческой недвижимости по росту предложения. «Другие категории коммерческой недвижимости продемонстрировали более сдержанную динамику — собственники не спешили продавать имеющиеся активы», — отмечается в исследовании. Так, предложение торговых площадей выросло на 3% год к году, помещений свободного назначения — на 2%, складов — на 1%, производственных объектов — снизилось на 11%.

Спрос сильнее всего вырос на помещения свободного назначения (на 10%), склады (на 5%) и офисы (на 3%). Покупкой торговых площадей и производственных объектов российские предприниматели интересовались на 3% и 4% меньше, чем в 2020-м году.

В сегменте аренды спрос на офисы вырос за год на 17%, при этом предложение возросло на 30%. По росту предложения офисы занимают вторую строчку после аренды складских помещений, интерес к которым увеличился на 34% (спрос — на 31%).

Средние ставки аренды офисов выросли на 27% — до 1 тыс. рублей за кв.м. Склады подорожали на 40% (до 350 рублей за «квадрат»).

Офисы на продажу подорожали на 22% (до 65 014 рублей за кв.м в среднем по России). По этому показателю они занимают третье место после торговых площадей (подорожание на 29%) и складов (на 24%).