Россия в 2018 году заняла вторую позицию по объему строительства торговых центров

По официальным данным в России в прошедшем году удалось построить 483 тысячи квадратов различных коммерческих объектов, которые представляли различные форматы. Среди общего объема больше половины (435 000) приходится на торговые центры.

В Европе лидирующее место заняла Турция, которая обеспечила вывод 525 тысяч квадратных метров новых торговых площадей. Четверть возведенных торговых помещений располагается в столице России, в городе Москва. Несмотря на такой успех, показатель оказался самым низким за последние 15 лет. В ближайшие два года будет построено больше торговых помещений. Аналитики считают, в 2019 году могут быть построены до 700 тысяч, ведь отмечается стремительное развитие инфраструктуры и в небольших населенных пунктах.

Во всей Европе ввод торговых площадей снизился до показателей 90-х, отмечают эксперты. За год удалось ввести в эксплуатацию около двух с половиной миллионов квадратных метров новых торговых площадей, а это на 28% ниже результатов 2017 года. Показатель в 2,6 миллиона оказался минимальным за последние 24 года. В последнее пятилетие строительные мероприятия проводились в замедленном темпе, общий объем рынка Европы продолжает увеличиваться. Он составляет 168,1 миллиона квадратных метров. Отмечается более высокая конкуренция среди торговых объектов.