Knight Frank: Инвестиции в коммерческую недвижимость менее рискованны, чем в земельные участки

Законодательные изменения на рынке земельных участков под жилое строительство делают вложения в коммерческую недвижимость более выгодными. Особенно на фоне сокращения объема инвестиций в недвижимость Петербурга по итогам 2018 года, полагают эксперты Knight Frank St Petersburg.

Объем инвестиционных сделок в городе за прошедший год сократился на 37% относительно 2017-го, до 54,9 млрд рублей. При этом 65% составили сделки с земельными участками под жилое строительство. Однако объем сделок сократился на 21% относительно предыдущего года. Средний размер сделки составил около 1,2 млрд рублей. Но довольно велика доля безденежных и комбинированных сделок.

«В структуре инвестиций доминирующую долю традиционно занимают участки под строительство жилья. В 2017 году девелоперы достаточно активно покупали новые проекты, как и в начале 2018 года, однако после июля прошлого года волна пошла на убыль. Сейчас в связи с законодательными изменениями на рынке сложилась ситуация неопределенности. Как только ситуация стабилизируется, станет понятна доходность проектов с учетом новых правил игры, интерес к покупке участков под жилое строительство вернется на прежний уровень», — комментирует Николай Пашков, генеральный директор Knight Frank St Petersburg.

Ранее эксперты спрогнозировали сокращение доходности застройщиков в массовом сегменте жилого строительства в 2,5 раза, минимум – в 1,5, в связи с переходом на эскроу-схемы. Одновременно – снижение цены на землю в среднем в два-три раза.

По итогам года объем инвестиций в коммерческую недвижимость составил 20,8 млрд рублей. Низкую активность эксперты связывают с общей экономической конъюнктурой рынка, санкциями и курсом рубля.

Традиционно большая часть сделок пришла на офисный сегмент – 41% в общем объеме инвестиций в коммерческую недвижимость. Несколько крупных сделок закрыты в складском сегменте, что позволило ему занять долю в 28%.

Доля Петербурга в общем объеме инвестиций России составила 21%.