Собственников коммерческой недвижимости поддержат грантами

На компенсацию налога на имущество и земельных платежей могут рассчитывать около 6,5 тысячи организаций, которые снизят арендную ставку не менее чем на 50 процентов.

На компенсацию уплаченного налога на имущество и земельных платежей для собственников помещений, где находятся магазины, точки общественного питания и гостиницы, могут направить до 15,5 миллиарда рублей. Эта мера поддержки касается тех собственников, которые снизили арендную ставку на 50 и более процентов. Соответствующее постановление подписал Сергей Собянин.

В столице действует режим повышенной готовности из-за распространения коронавирусной инфекции. С марта по май была временно приостановлена деятельность значительной части предприятий торговли и бытового обслуживания. Ограничения, связанные с деятельностью ресторанов, кафе, салонов красоты и некоторых других предприятий сферы услуг, были продлены до 14 июня. Гостиницы могут продолжать работу, но столкнулись со значительным сокращением количества клиентов.

В этих условиях одной из наиболее эффективных мер поддержки предприятий стало временное снижение арендных платежей. Чтобы стимулировать собственников торговых центров и других объектов недвижимости снизить цену, Правительство Москвы приняло решение компенсировать им налог на имущество организаций и земельных платежей.

Кроме того, компенсацию 50 процентов налога на имущество и земельных платежей за второй квартал 2020 года получат собственники, которые сами используют свою недвижимость для ведения предпринимательской деятельности в сфере торговли, общественного питания, бытовых услуг и гостиничного дела.

В целом на эту форму поддержки могут рассчитывать около 6,5 тысячи организаций — арендодателей коммерческой недвижимости.

Источник: https://www.mos.ru/