Столица выставила на электронные аукционы около 80 объектов под стрит-ритейл

Около 80 нежилых помещений, расположенных на первых этажах в новостройках Москвы, площадью от 50 до 700 кв. м каждое, выставлены на торги Департаментом города Москвы по конкурентной политике. Аукционы по продаже городской недвижимости пройдут в мае-июне.

«Практика реализации городского имущества через аукционы демонстрирует высокий интерес предпринимателей к возможности приобретения помещений в «спальных» районах Москвы – новые собственники открывают на первых этажах жилых домов не только продуктовые магазины, но также салоны красоты, семейные кафе, образовательные центры и даже художественные галереи. В среднем на лот претендуют 5 инвесторов.  В настоящее время на предложении около 80 коммерческих объектов, расположенных на первых этажах жилых домов, построенных в период с 2009 по 2012 годы», – отметил заместитель Мэра Москвы по экономической политике и имущественно-земельным отношениям Владимир Ефимов.

Средняя стартовая цена одного квадратного метра реализуемых лотов составляет 110 000 рублей, конкретизировал руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике Геннадий Дёгтев.

«В настоящий момент инвесторы могут претендовать на лоты, которые расположены в 9 округах столицы. Большая часть помещений, выставленных на аукционы, находится на севере Москвы — инвесторы могут побороться за 37 лотов. В СВАО Москвы на торги выставлены 13 лотов, в ЦАО и ЗАО – по 6 лотов, в ВАО и Зеленограде – по 4 объекта, в ЮВАО и ЮЗАО – по 3 лота, в СЗАО – два объекта. Объекты имеют свободную планировку и разную площадь – от 50 до 700 кв. м, которые подойдут под разные инвестиционные проекты», – отметил Геннадий Дёгтев.

Ранее, в конце апреля, Департамент города Москвы по конкурентной политике выставил на аукцион четыре объекта нежилой недвижимости, расположенные в центре, на севере и на северо-западе столицы. Эти лоты выставлены на торги без объявления цены.

Как отмечал Геннадий Дёгтев, повышенным спросом на городских аукционах пользуются коммерческие помещения площадью до 40 кв. м. На торгах по некоторым из таких объектов число претендентов на один лот достигало 15 участника аукциона, а итоговая стоимость такого объекта выростала в два раза.

Среднее же превышение стартовой цены в 2019 году составляет 150%, что на 62 п. п. выше показателя прошлого года. Средняя итоговая цена объектов площадью от 50 до 100 кв.м в первом квартале 2019 снизилась со 120 тыс.рублей до 91 тыс. рублей за кв.м.