Активность инвесторов на рынке недвижимости сохраняется

Российский аукционный дом (РАД) подвел итоги работы за февраль 2021 года, согласно которым результаты продаж беспрецеденты в сравнении с предыдущими годами и подтверждают сохранение высокой активности инвесторов на рынке недвижимости.

За февраль этого года РАД реализовал имущества на сумму 1,884 млрд рублей, из которых 65% от общего объема продаж составили объекты недвижимости (1,2 млрд. рулей). Цессии в обороте продаж занимают 17%, со средней ценой проданного лота около 12,3 млн рублей.

Лидером продаж февраля 2021 года стал сегмент имущественных комплексов, доля которых от общего объема продаж составила 32%. Категория активов «земельные участки» занимает 16%, суммарно от общего объема продаж РАД в Московском регионе. Офисные помещения и помещения свободного назначения по показателям февраля занимают 12% от общего объема продаж.

Высокие показатели сегмента «недвижимость» в денежном выражении обеспечила продажа 7 лотов, которые сформировали 65% оборота продаж февраля. Общая площадь этих лотов составила почти 400 000 кв. м, общей стоимостью около 800 млн рублей. Средняя цена продажи квадратного метра здания/сооружения составила почти 92 200 рублей.

Наталья Круглова, Руководитель Департамента продаж РАД, Советник генерального директора, отмечает готовность инвесторов к работе с высокой стоимостью активов (300+ млн рублей), готовность продолжать рассматривать земельные сделки (невзирая на изменение регулирования смены ВРИ), а также не снижающийся интерес к предложениям жилья, как в Москве, так и в Московской области.

АО «Российский аукционный дом» (РАД) – крупнейший в РФ агент по продаже государственного имущества в рамках приватизации по поручению Росимущества и органов власти российских регионов. РАД реализует имущество по поручению ГК АСВ и банка непрофильных активов Траст, банковского имущества Сбербанка, Россельхозбанка и др., корпоративных активов в интересах ГК «Ростех», ОАО «РЖД», ПАО «Россети», ПАО «ФСК ЕЭС», ПАО «Интер РАО», АО «Почта России» и др. Компания проводит торги на собственной универсальной площадке в сети Интернет – ЭТП РАД lot-online.