Ассоциацию арендаторов и собственников street-retail России создадут участники рынка недвижимости

Участники рынка коммерческой недвижимости планируют создать «Ассоциацию арендаторов и собственников стрит-ритейла». Целью организации станет защита интересов предпринимателей, работающих в нежилых помещениях многоквартирных домов и саморегулирование их деятельности. Также в задачи Ассоциации войдет создание школы профессиональных брокеров и запуск информационного портала, ориентированного на рынок street-retail.

В России создадут Ассоциацию арендаторов и собственников
street-retail помещений

В создаваемую Ассоциацию войдут как собственники street-retail, так и сетевые или несетевые торговые предприятия. Также членами организации могут стать другие   профессиональные участники рынка недвижимости – инвесторы, юристы, брокеры. Планируется привлечение в Ассоциацию и представителей власти различных регионов России.

По данным участников прошедшей в агентстве «Интерфакс» в Санкт-Петербурге пресс-конференции, на которой и было объявлено о создании новой организации, сегодня до 80% оборота розничной торговли обеспечивает именно street-retail. Площадь стрит ритейл помещений только в Петербурге превышает 12 000 000 кв. м – это в 4 раза больше общей площади торговых центров Санкт-Петербурга.

Как отмечает Управляющий партнер Бюро юридических стратегий Legal to Business Светлана Гузь, сегодня законодательство отдает приоритет интересам жителей дома, а интересы собственников объектов коммерческой недвижимости в этих домах практически не учитываются. Собственник нежилых помещений очень зависим от жильцов дома при необходимости перепланировки и переоборудования помещения, хотя у него не меньше прав, чем у собственников квартир в этом доме. И в этих условиях необходимы четкие и понятные правила, способные установить баланс интересов сторон.

Задачей Ассоциации станет поиск баланса интересов между
собственниками и арендаторами street-retail

По словам Дмитрия Абрамова, партнера Jensen Group, владеющей коммерческими помещениями и торговыми центрами, для создания инвестиционной привлекательности объектам стрит-ритейл, нужно создавать инфраструктуру и разрабатывать единую концепцию мест торговли и отдыха. «Если мы посмотрим на торговые коридоры Петербурга, то окажется, что никто не занимается ни уличной дорожной сетью, ни тротуарами не тем более взаимодействием собственников с арендаторами с жильцами. В этом плане есть что перенять у Москвы. Создание профессиональной ассоциации должно помочь в решении это вопросов», – отметил Дмитрий Абрамов.

Как отметил президент группы компаний RENTA, Управляющий партнер частного инвестиционного фонда Adastra Management Артем Гудченко, участники рынка коммерческой недвижимости обеспокоены появлением всё новых ограничений деятельности предприятий, работающих в нежилых помещениях многоквартирных домов. В феврале этого года Президент России в рамках обсуждения Проекта «Комфортная жилая среда» дал поручение Правительству сформулировать перечень дополнительных ограничений к предприятиям и организациям, расположенным в нежилых помещениях многоквартирных домов.

На сегодняшний день уже сформирован оргкомитет Ассоциации, в который вошли: группа компаний RENTA и Бюро юридических стратегий Legal to Business. Задачей оргкомитета является подготовка всех необходимых для деятельности Ассоциации документов и координация мероприятий, планируемых на ближайшее время. Осенью этого года под эгидой Ассоциации пройдет первый Всероссийский Форум участников рынка street-retail.

Cлужба информации ZDANIE.INFO