Объем инвестиций в недвижимость России в прошедшем году вырос на треть

Согласно последним данным международной консалтинговой компании CBRE, объемы инвестиций в коммерческую недвижимость в Европе достигли в 2019 году рекордного уровня – 248 млрд. евро.

Рекордный объем инвестиций в 2019 году отмечен в Германии, Франции, Нидерландах, Швеции, Ирландии, Австрии и Португалии. Прирост стал особенно заметен в Австрии, Швеции и Ирландии. На рынках основных столиц континентальной Европы по-прежнему наблюдается дефицит предложения, что привело к рекордному снижению доходности.

Объем инвестиций в недвижимость России по итогам 2019 года составил 243 млрд рублей (3,3 млрд евро), что на 34% превосходит значение 2018 года года в рублевом выражении (181 млрд рублей). Объем рынка России занимает 1,3% в объеме инвестиций континентальной Европы по итогам 2019 года (248 млрд евро).

«По нашим прогнозам, в 2020 году положительная динамика объема вложений в недвижимость России сохранится. Мы ожидаем, что этот показатель может превысить значение 2019 года и увеличится до порядка 300 млрд рублей, тем самым достигая уровня 2016-2017 годов, в том числе за счет закрытие ряда крупных сделок, переговоры по которым велись в 2019 году. Дефицит предлагаемых к продаже качественных объектов недвижимости будет формировать конкуренцию за инвестиционный продукт среди покупателей, которая не наблюдалась на рынке последние годы», – прокомментировала Ирина Ушакова, старший директор отдела рынков капитала и инвестиций CBRE.

Cлужба информации ZDANIE.INFO