Объем сделок на рынке офисов вырос на 8,5% относительно прошлого года

За четыре месяца 2020 года объем сделок аренды и купли-продажи на рынке офисной недвижимости вырос Москвы на 8,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Большинство сделок, заключенных с начала года, пришлось на докарантинный период. Такие данные содержатся в аналитическом отчете TrendsRadar, который подготовили аналитики компании Cushman & Wakefield.

При этом уровень активности по заключению сделок в апреле 2020 года оказался ниже значения за апрель 2019 года на 14%.

Размер рублевых ставок аренды увеличился на 5,5%. Несмотря на положительную динамику показателя, темп прироста замедляется. Это связано с тем, что количество заключенных сделок в офисных объектах класса «А» в апреле 2020 года сократилось более чем на 50% по сравнению с апрелем 2019 года. Арендаторы в основном интересуются сейчас объектами с более низкими ставками.

Как отмечает Наталья Никитина, партнер, руководитель департамента офисной недвижимости Cushman & Wakefield, на данный момент объем вакантных офисных площадей в Москве составляет 10,3%. За прошедшие две недели прирост этого показателя не превысил 1 п.п. Стабильное значение обусловлено тем, что компании займутся оптимизацией площадей после завершения периода изоляции, а свободные площади выйдут на рынок в течение 2-3 месяцев после этого. Всего на рынке в настоящий момент 1,89 млн кв. м свободных площадей.

Источник: Cлужба информации ZDANIE.INFO