В декабре начнётся сезонный ажиотаж на рынке недвижимости

Каких событий ждут на рынке недвижимости к 1 декабря

В декабре на рынке недвижимости наступит сезонный ажиотаж. Это связано с тем, что грядёт пора годовых премий и растёт спрос на квартиры. Такой прогноз даёт ведущий эксперт Buybuyhouse Марина Лашкевич.

 Этот декабрь однозначно будет отличаться от других последних месяцев предыдущих лет. Правда, ситуация на первичном и вторичном рынке будет разной. Так, раньше для вторичного жилья декабрь был чуть ли не самым успешным месяцем по продажам. В этом году такое крайне маловероятно — слишком высокие ставки по кредитам ожидаются уже в ноябре, масса потенциальных заёмщиков их просто не потянет. Даже несмотря на то что спрос ожидается выше, чем в другие месяцы четвёртого квартала, рост цен здесь маловероятен, а по реальной стоимости сделок, а не по предложению, он будет близок к октябрю – ноябрю, — отметил руководитель отдела аналитических исследований Высшей школы управления финансами Михаил Коган.

В то же время, по его мнению, от застройщиков совершенно точно можно ждать вывода на рынок новых объёмов и скидочных акций, поскольку финансовый год нужно обязательно закрывать позитивно. Поэтому здесь вполне возможен обоснованный (пусть и небольшой) торг, который может сократить стоимость квартир на 2–3%.

 Во всех сегментах недвижимости, кроме элитного, сейчас можно ожидать или стагнации, или небольшого снижения цен предложения — не более чем на те же 2–3%. Элитный сегмент будет стоить чуть выше из-за потенциального роста спроса — на такую недвижимость ипотеку берут крайне редко. Спрос там постоянен и стабилен, а в преддверии Нового года он всегда растёт. Рост может дойти до 3–4% от теперешних значений с последующим снижением на те же величины в январе – феврале, — добавил Михаил Коган.

На рынке новостроек аналитики «ИНКОМ недвижимости» прогнозируют медленный рост цен до конца года, поскольку спрос на рынке хоть и замедлился, но отмечается до сих пор. Кроме того, покупатели стремятся приобрести жильё из-за вероятного роста ключевой ставки ЦБ.

 Играют свою роль и крупные девелоперы, накопившие за год значительный финансовый резерв. Они будут стимулировать спрос при помощи различных маркетинговых инструментов. Традиционно в декабре мы ожидаем скидки и различные акции от застройщиков, — рассказал руководитель аналитического центра компании «ИНКОМ недвижимость» Дмитрий Таганов.

В декабре ожидается снижение количества сделок на вторичном рынке. При умеренной активности покупателей предложение постепенно увеличится. Тогда цены немного снизятся. Такой прогноз сделал директор департамента вторичного рынка «ИНКОМ недвижимости» Сергей Шлома.