Арендный бизнес: выбор типа недвижимости – первое условие успешных инвестиций

Каждый потенциальный инвестор ищет пути получения надёжного и стабильного дохода, максимально защищённого от рисков. Одной из самых эффективных стратегий приумножения капитала являются инвестиции в недвижимость, при этом недвижимость коммерческая, связанная с инфраструктурой Москвы и ближайшего Подмосковья, наиболее привлекательна для вложения средств.

Сегодня арендный бизнес, связанный с приобретением и сдачей в аренду офисных, складских и торговых помещений приносит их владельцам стабильный доход – спрос на такие объекты, беря во внимание развитие столичного региона, вырос существенно, а сам бизнес достаточно прост и не требует особых усилий.

Выбор типа недвижимости для инвестиций
При планировании инвестиций в готовый арендный бизнес, прежде всего важно определиться с типом коммерческой недвижимости, её целевым назначением. Инвестиции в арендный бизнес будут выгодными, если ориентироваться не только на месторасположение объекта и действующего арендатора, но и прежде всего на тип объекта инвестиций.

Если покупку объекта арендного бизнеса планирует частный инвестор, бюджет которого не позволяет приобрести целиком здание бизнес центра, торгового или складского комплекса, то можно рассматривать сданное в аренду небольшое торговое, офисное или складское помещение. У каждого из этих типов недвижимости есть свои особенности при долгосрочной сдаче в аренду.

Качественный, современный складской объект для частного инвестора, как правило недоступен ввиду ограниченности бюджета – небольшую часть складского комплекса класса «А» купить практически невозможно. А от инвестиций в такие типы складов, как неотапливаемые ангары или подвальные помещения частному инвестору лучше воздержаться.

В офисном сегменте возможностей больше. Здесь можно приобрести небольшое помещение на первых этажах жилых комплексов или отдельный офисный блок в некоторых бизнес-центрах. Но помимо доходности, начинающему инвестору в первую очередь стоит оценить востребованность данного типа недвижимости, а также стабильность арендатора данного офиса. Смена офисного помещения для компании-арендатора может потребоваться во многих случаях. Например, дела компании пошли достаточно успешно и потребовалось расширение штата и арендуемых площадей. Переезд офиса не влечет для компании каких-либо серьёзных последствий (в отличие, например, от смены месторасположения магазина), а оставаться в этом офисе и арендовать отдельный дополнительный офис, компании не всегда удобно.

Торговая недвижимость: street retail или действующий ТЦ
Гораздо более интересным для частных инвестиций в готовый арендный бизнес видится сегмент торговой недвижимости. Рынок торговых площадей более устойчив даже в кризисные периоды. Для начинающего инвестора, планирующего получать «пассивный» доход, этот сегмент стоит рассмотреть подробнее.

На рынке торговой недвижимости представлены два основных типа площадей: street retail помещения – торговые помещения с отдельным входом, расположенные на первых этажах, как правило жилых домов, и появившиеся на рынке в последние годы площади в действующих торговых центрах.