Инвестиции в коммерческую недвижимость России выросли на 40%

Объем инвестиций в коммерческую недвижимость России вырос за девять месяцев 2020 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года на 40% — до 2,2 миллиарда евро, сообщается в аналитическом отчете консалтинговой компании Cushman & Wakefield.

Как указывается в отчете, больше половины из общей суммы инвестиций пришлось на офисы (33%) и индустриальную недвижимость (27%). Участки под застройку заняли в общей структуре инвестиций 21%, ритейл – 15%.,

Доля иностранных инвесторов в этих вложениях составила лишь 2% (51 миллион евро). По данным компании, чистый отток иностранного капитала из российской недвижимости наблюдается с 2017 года, начиная с которого более 1 миллиарда евро покинуло страну и было замещено внутренними инвесторами, в том числе 396 миллионов евро в 2019 году и 215 миллионов евро с начала 2020-го. Основной объем оттока (58%) иностранного капитала в январе-сентябре 2020 года пришелся на сегмент ритейла.

По прогнозу Cushman & Wakefield, инвестиции в российский рынок коммерческой недвижимости в 2021 году составят примерно 3,5 миллиарда евро.
«Формально российская экономика находится в списке наименее пострадавших от пандемии. Ожидается, что по итогам года ВВП снизится примерно на 5%, в то время как западная Европа демонстрирует двузначные темпы падения. Однако долгосрочные прогнозы не такие радужные. Несмотря на ожидаемый рост цен на нефть и низкую безработицу, экономический рост в 2020-2024 годах не превысит 3%. Иными словами, отставание России от глобальной экономики будет увеличиваться», — подчеркивается в отчете компании.
Источник: https://realty.ria.ru/